Трахеостомическая трубка

Трахеостомическая трубка

Продукция: Portex

Анатомический угол изгиба трахеостомической трубки - 105°, благодаря чему трубка располагается параллельно просвету трахеи, что позволяет избежать осложнений, связанных с контактом и давлением трубки на стенки трахеи.

Деликатная манжета «Софт Сеал» - низкого давления, высокого объема; резистентная к закиси азота. Благодаря мягкому и податливому материалу, при раздувании манжеты в трахее не образуется складок и микроканалов между стенкой трахеи и манжетой (Critical Care 1999, 3: 123-126). Таким образом, существенно снижается риск микроаспирации – одного из основных факторов в развитии вентилятор-ассоциированной пневмонии (Ann Intern Med 1995, 122: 229-231). Конструкция и новый бархатистый материал манжеты обеспечивают так же минимальное воздействие на слизистую трахеи. При условии контроля давления в манжете это позволяет избежать многих постинтубационных осложнений.

Сменные внутренние канюли могут использоваться с трахеостомическими трубками Blue Line Ultra для облегчения ухода, снижения риска окклюзии трубки и значительного увеличения срока службы самой трубки. Простой и надежный механизм фиксации канюли не препятствует присоединению трубки к дыхательному контуру и к дополнительным устройствам (голосовому клапану, термовенту и др.). При необходимости очистки внутренняя канюля легко может быть удалена, промыта и вновь установлена. Трахеостомическая трубка при этом остается на месте. Таким образом, всегда можно поддерживать чистоту и проходимость внутреннего просвета трубки, не травмируя и беспокоя пациента частой заменой трахеостомических трубок.

Трахеостомические трубки модели «Suctionaid» имеют встроенный канал, открывающийся над манжетой, что дает возможность регулярной санации надманжеточного пространства. Его использование позволяет значительно снизить вероятность развития вентилятор-ассоциированной пневмонии («Вестник интенсивной терапии» 2004, 1: 41-43; «Care of the Critically Ill» 2004, Vol 20, 3: 72-75). Кроме того, канал для санации у трахеостомических трубок можно использовать для голосообразования. При подключении канала к источнику сжатого газа (воздух, кислород), при потоке около 4 л/мин, газ поступает в пространство над раздутой манжетой, а затем поток газа выходит ретроградно, проходя через голосовые связки. Во время этого, некоторые категории больных способны достаточно четко и понятно разговаривать, несмотря на проводимую ИВЛ.

Обтуратор трахеостомической трубки имеет сквозной канал для гибкого проводника, что упрощает постановку и замену трубки по методу Сельдингера. Закругленный конец обтуратора плавно переходит в трахеостомическую трубку, что минимально травмирует стому больного во время процедуры установки или замены трубки.


Фланец для фиксации трубки - изготовлен из прозрачного ПВХ, имеет открытое «окно» для удобства ухода и контроля за состоянием стомы. Максимальный комфорт для пациента обеспечивается мягкостью, пластичностью материала фланца и его уникальной конструкцией, позволяющей изменять положение трубки при движениях пациента.

Некоторые трахеостомические трубки фенестрированы, т.е. имеют несколько небольших отверстий, обращенных в сторону голосовой щели. Это помогает пациентам вернуться к нормальному дыханию и голосообразованию. С фенестрированными трубками применяются как фенестрированные, так и не фенестрированные канюли.

Пилот-баллон большого объема позволяет тактильно определять степень раздувания манжеты и несет информацию о размере трубки и максимальном диаметре раздутой манжеты.

Яркий, голубой цвет пилот-баллона и линии для раздувания манжеты хорошо заметен для избежания случайных повреждений.